Топ-100

КМС TROPHY-6 «Теплая осень»

Осенний этап гонки КМС TROPHY 2019 (шестой по счету) оказался, как и все предыдущие заряжен драйвом и адреналином.

Погода, как всегда внесла свои коррективы: солнечная и теплая осень дала возможность приехать огромному количеству зрителей, но вместе с тем и немного упростила болотистую часть трассы… грязь за лето высохла, а осень так и не успела наступить… Впервые в истории мирового квадроспорта, организаторам пришлось завозить воду! в болото…

1. Предыстория гонки

Формат гонки не поменялся с прошлого пятого этапа. 3 основные трассы: «Лайт» и «Трофи», а так же «безопасная» детская.

В итоге участники стартовали в категориях Mini, Mini Lady на детской трассе. Junior, Junior 200, Лайт 850, Profi Лайт, а так же мотоциклы эндуро на трассе «Лайт». Trophy 850 и Trophy Open на трассе «Трофи».

Спортсмены приехали со всего центрального черноземья и не только: Курск, Белгород, Воронеж, Брянск, Пенза — представители этих городов разделили радость участия в КМС TROPHY-6.

2. Дети на взрослых квадроциклах

Начались соревнования со старта категорий Junior 200 (дети на квадроциклах 150-200сс) и Junior (дети на полноприводной технике). Гонка получилась достаточно предсказуемой, и победу одержали участники с наибольшим опытом катания на технике и наиболее подготовленной техникой. В итоге на пьедестале почета оказалось две «Ямахи».

3. Лайт 850 и ProfiЛайт

Следом в бой пошли спортсмены из категории «Лайт 850». Участники стартовали в 3х полуфинальных заездах по 6 человек в каждом. Преодолевали спортсмены по 5 кругов, выявляя лучшего в упорной борьбе. В финал проходили по 2 первых места из первых двух заездов, 3 первых места из третьего заезда. В итоге в финал вышли 5 «гепардов», 1 «Икс 8» и 1 «Гриззли». В упорной борьбе победил спортсмен из Пензы на квадроцикле Yamaha Grizzly, 2е и 3е места заняли спортсмены из Курска на Stels Guepard.

Сразу по завершению гонки «Лайт 850», на старт вышли спортсмены категории «Profi Лайт». 1 финальный заезд, без предварительных раундов. В борьбе готовятся три «Ямахи», два «Ренегада» и одна «Хонда». По итогу выиграл гонку Ногин Леонид (Воронеж) на Grizzly, Второе место занял Володин Евгений (Брянск) на BRP Renegade, третьим стал Колесников Юрий (Курск) на Yamaha Grizzly.

4. Детская гонка

Во время перерыва между гонками «Лайт» и «Трофи» прошли соревнования на эндуро мотоциклах (впервые на этапах КМС TROPHY). А также детские соревнования. На детских соревнованиях из года в год становится все больше участников (в этот раз приняли участие 25 детей), что позволяет судить о том, что детский квадроспорт активно развивается на территории Курской области, и соревнования КМС TROPHY играют не последнюю роль в этом развитии.

Следующими на старт выходят спортсмены категорий Trophy 850 и Trophy Open. Самые суровые и отчаянные участники мирового квадродвижения. Некоторые из них успели принять участие в гонке Лайт.

5. Основная гонка

Старт гонки по типу «Ле Манн». 1 общий старт для двух категорий. Всех участников запускают одним заездом. Спортсмены выстраивают технику в один ряд, сами отходят на расстояние 20 метров от квадроциклов, ведущий объявляет старт, и квадроциклы устремляются на трассу. Им предстоит преодолеть максимальное количество кругов за отведенные 1 час 30 минут гонки.

Несмотря на «сухую» погоду не было ни одного участника, который спокойно проехал бы всю гонку, ни разу не застряв. В процессе гонки трасса «разбилась» и начала преподносить свои сюрпризы. Приходилось разматывать лебедки и цепляться за якоря.

Ожидаемо, борьбу за победу вели самые опытные спортсмены, которые уже принимали участие в предыдущих этапах КМС TROPHY. Что показательно, ключевую роль сыграл именно опыт и навыки участников, а не техника. Как итог: спортсмены из категории Trophy до 850сс на квадроциклах Stels Guepard показали результат лучше, чем «литровые» BRP и Polaris, и победили в «Абсолютном» зачете. Руденко Александр на Guepard 850 поднялся на первую ступень, Иванов Иван (2е место в гонке Лайт 850) занял второе место на своем Guepard 800, Ногин Леонид на Yamaha Grizzly 700 (1е место в гонке Profi Лайт) стал третьим.

Все спортсмены за свои старания получили крутые кубки и ценные призы от спонсоров. А те, кто не смог попасть в тройку лучших, были отмечены памятными грамотами от организаторов.

P.S. как всегда постскриптум про не перестающего удивлять Stels Guepard. Лидером Российского рынка важно не просто стать, но и каждый год демонстрировать, почему ты этим лидером являешься. «Гепард» делает это из года в год. И на территории Курской области наш дилерский «зеленый монстр», прошедший все 6! этапов КМС TROPHY показывает весь безграничный потенциал техники STELS.