Топ-100

Экспедиция «Великая Андома. Тайна трех океанов»

Экспедиция «Великая Андома. Тайна трех океанов»

-32⁰С, ярко-голубое небо и ослепительно белый снег! 6 февраля в 10:00 на набережной Онежского озера состоялся торжественный старт экспедиции на собачьих упряжках «Великая Андома. Тайна трех океанов».


Целью похода является не только изучение истории и культуры русского Севера, но и отработка взаимодействия различных служб, тестирование новых технических решений и снаряжения для работы на арктических территориях, испытание выносливости собак и возможностей техники. 

В составе экспедиции известный путешественник-полярник Виктор Симонов, студенты Петрозаводского государственного университета, сотрудники Арктических войск военной разведки и представитель компании ВЕЛОМОТОРС Роман Кожан. Участники передвигаются на собачьих упряжках. В целях обеспечения безопасности снегоходы сопровождают экспедицию от старта до финиша.

Участники проекта посетят самые известные достопримечательности региона, в том числе остров Кижи, Ильинскую пустынь, мыс Бесов Нос и Муромский монастырь. Финальной точкой экспедиции станет Андомская возвышенность, где путешественники установят памятный знак Русского географического общества. За 10 дней планируется пройти более 600 км. 

Андомская возвышенность располагается на границе Карелии, Вологодской и Архангельской областей на побережье Онежского озера. Этот уникальный природный объект был сформирован более 400 миллионов лет назад. Андома-гора, венчающая Андомскую возвышенность, сложена из разноцветных красных, зеленых, фиолетовых песчаников и песков. Именно Андомская возвышенность является местом «Великого Андомского водораздела» - точкой водораздела трех морей и трех океанов. На земле таких мест не более 15. Но мест, где с одной небольшой возвышенности реки текут в моря трех океанов, удаленных друг от друга в диаметрально противоположные стороны, на планете больше нет!

В экспедиции принимают участие два серийных снегохода STELS Viking, успешно прошедшие 1200 км и прекрасно зарекомендовавшие себя в экспедиции «Путь Помора» в декабре 2016 года. «Великая Андома. Тайна трех океанов» является одним из подготовительных этапов к крупномасштабной арктической экспедиции, запланированной на 2018 год.

Пожелаем путешественникам удачи и с нетерпением ждем от них новостей! 

06.02.2017 14:00:04
0
2808

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями

Заказать звонок
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями